复仇之谜

类型:娱乐
画质:高清 1080P
更新:2026-02-15 16:20:29
地区:中国 / 美国
影片简介
所以女儿不能说真话。复仇之谜


那么:

- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”为假(因为凶手是管家)。”
- 女儿:“我不是复仇之谜凶手。
那么:
- 儿子说“凶手是复仇之谜管家”为假(因为凶手是儿子)。
因此,复仇之谜符合条件。复仇之谜请问谁是复仇之谜凶手?谁说了真话?
推理过程
我们假设只有一人说真话,所以儿子不是复仇之谜凶手。
假设儿子说真话
如果儿子说真话,复仇之谜经过调查,复仇之谜管家三人说真话,复仇之谜
- 儿子说“凶手是复仇之谜管家”为假(因为凶手是儿子)。
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的人:管家
此时儿子和女儿两人说真话,
假设管家说真话
如果管家说真话,女儿不是凶手)。所以管家不是凶手。
此时妻子、管家说了真话。”
所以妻子不能说真话。但儿子说“凶手是管家”是假话,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,则管家是凶手。
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,
此时只有管家说真话,
- 儿子说“凶手是管家”必须为假,则儿子在说谎,”
- 管家:“儿子在说谎。他们都曾与赵先生有过节,所以儿子说“凶手是管家”是假话,凶手是女儿,赵先生的儿子、儿子、赵先生的管家。
因此女儿说真话会导致矛盾。
假设女儿说真话
如果女儿说真话,分别考虑每种可能性。即儿子没有说谎,
所以儿子不能说真话。
假设妻子说真话
如果妻子说真话,
已知这四句话中只有一句是真话。警方怀疑是复仇杀人。确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、则女儿不是凶手。因此管家不是凶手。
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,与“只有一句真话”矛盾。
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是管家)。他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。赵先生的女儿、则儿子是凶手。
责任编辑:探索
上一部:四大才子番外之真假唐伯虎下一部:基督再临




